MENÜ
Katholische Zeitung für Politik, Gesellschaft & Kultur

Martin Luther King

Martin Luther King Jr. (1929–1968) war ein US-amerikanischer Baptistenpastor, Bürgerrechtler und Friedensnobelpreisträger. Als einer der wichtigsten Vertreter der amerikanischen Bürgerrechtsbewegung setzte er sich für die rechtliche und gesellschaftliche Gleichstellung der schwarzen Bevölkerung und für gewaltfreien politischen Widerstand ein. Von 1957 bis zu seinem Tod stand er an der Spitze der Southern Christian Leadership Conference (SCLC). Internationale Bekanntheit erlangte King unter anderem durch den Montgomery Bus Boycott, den Marsch auf Washington 1963 und seine dort gehaltene Rede „I Have a Dream“. 1964 erhielt er den Friedensnobelpreis.

 

Steckbrief

Merkmal Angaben
Geburtsname Michael King Jr.; später Martin Luther King Jr.
Geburtsdatum 15. Januar 1929
Geburtsort Atlanta, Georgia, USA
Sterbedatum 4. April 1968
Sterbeort Memphis, Tennessee, USA
Letztes Amt/Funktion Präsident der Southern Christian Leadership Conference (SCLC); Co-Pastor der Ebenezer Baptist Church
Staatsangehörigkeit US-amerikanisch
Ausbildung Morehouse College; Crozer Theological Seminary; Boston University, Promotion 1955

Kings ursprünglicher Vorname lautete Michael. Später trugen sowohl er als auch sein Vater den Namen Martin Luther King.

Karriere und Werdegang

Martin Luther King Jr. wurde am 15. Januar 1929 in Atlanta im US-Bundesstaat Georgia geboren und wuchs in einer Familie auf, die eng mit der baptistischen Kirche verbunden war. Sein Vater Martin Luther King Sr. und sein Großvater mütterlicherseits, Adam Daniel Williams, waren Pastoren der Ebenezer Baptist Church in Atlanta. King erlebte als Kind die gesetzlich verankerte Rassentrennung in den Südstaaten. Die religiöse Tradition seiner Familie und die Erfahrungen mit Diskriminierung beeinflussten seinen späteren Lebensweg wesentlich.

King besuchte das Morehouse College in Atlanta und schloss sein Studium mit einem Bachelor in Soziologie ab. Anschließend studierte er am Crozer Theological Seminary in Pennsylvania und setzte seine theologischen Studien an der Boston University fort. 1955 wurde er dort promoviert. Bereits 1948 war er zum Baptistenpastor ordiniert worden. Während seiner Zeit in Boston lernte er Coretta Scott kennen. Das Paar heiratete 1953 und bekam später vier Kinder.

1954 übernahm King eine Pastorenstelle an der Dexter Avenue Baptist Church in Montgomery, Alabama. Dort wurde er wenig später zu einer zentralen Persönlichkeit der Bürgerrechtsbewegung. Nachdem Rosa Parks im Dezember 1955 festgenommen worden war, weil sie sich geweigert hatte, ihren Sitzplatz in einem Bus für einen weißen Fahrgast aufzugeben, begann der Montgomery Bus Boycott. King wurde zu einem führenden Sprecher der Protestbewegung. Der mehr als ein Jahr dauernde Boykott trug dazu bei, die Rassentrennung in den öffentlichen Bussen Montgomerys zu beenden, und machte King landesweit bekannt.

1957 gehörte King zu den Gründern der Southern Christian Leadership Conference. Als Präsident der SCLC verband er christlich geprägte Vorstellungen von sozialer Gerechtigkeit mit der Strategie des gewaltfreien Widerstands. Sein Ansatz war unter anderem von Mahatma Gandhis Prinzip der Gewaltlosigkeit beeinflusst. Demonstrationen, Boykotte und ziviler Ungehorsam sollten politischen Druck erzeugen, ohne selbst Gewalt anzuwenden.

1960 kehrte King nach Atlanta zurück und wurde neben seinem Vater Co-Pastor der Ebenezer Baptist Church. Zugleich intensivierte er seine Tätigkeit für die Bürgerrechtsbewegung. Besondere Aufmerksamkeit erlangte 1963 die Kampagne gegen die Rassentrennung in Birmingham, Alabama. King wurde dort inhaftiert und verfasste während seiner Haft den später weithin bekannten „Letter from Birmingham Jail“, in dem er seine Haltung zu zivilem Ungehorsam und zum Kampf gegen rassistische Ungerechtigkeit erläuterte.

Am 28. August 1963 gehörte King zu den prägenden Persönlichkeiten des March on Washington for Jobs and Freedom. Vor dem Lincoln Memorial hielt er seine Rede „I Have a Dream“. Rund 250.000 Menschen nahmen an der Demonstration teil. Der Marsch wurde zu einem der bedeutendsten Ereignisse der amerikanischen Bürgerrechtsbewegung. King setzte sich in dieser Phase für die Aufhebung der Rassentrennung, einen wirksamen Schutz des Wahlrechts und die rechtliche Gleichstellung der schwarzen Bevölkerung ein.

1964 erhielt King den Friedensnobelpreis für seinen gewaltfreien Kampf für die Bürgerrechte der afroamerikanischen Bevölkerung. Er war damals 35 Jahre alt. Auch nach der Verabschiedung des Civil Rights Act von 1964 blieb die Durchsetzung des Wahlrechts ein zentrales Anliegen. 1965 beteiligte sich King an der Bürgerrechtskampagne in Selma, Alabama, und an den Märschen von Selma nach Montgomery. Im selben Jahr wurde der Voting Rights Act unterzeichnet.

In den letzten Jahren seines Lebens erweiterte King seine politische und gesellschaftliche Agenda. Neben der Rassendiskriminierung rückten soziale Ungleichheit, Armut und wirtschaftliche Gerechtigkeit stärker in den Mittelpunkt. 1966 beteiligte er sich an einer Kampagne in Chicago, die unter anderem auf diskriminierende Wohnverhältnisse aufmerksam machte. Später bereitete er die Poor People’s Campaign vor, mit der Menschen unterschiedlicher Herkunft für Maßnahmen gegen Armut mobilisiert werden sollten.

Zugleich wandte sich King zunehmend gegen den Vietnamkrieg. Am 4. April 1967 kritisierte er in seiner Rede „Beyond Vietnam“ in der Riverside Church in New York die amerikanische Kriegspolitik. Seine Position war auch innerhalb der Bürgerrechtsbewegung umstritten. King verband seine Kritik am Krieg mit der Forderung, staatliche Ressourcen stärker zur Bekämpfung von Armut und sozialer Ungleichheit einzusetzen.

Im Frühjahr 1968 reiste King nach Memphis, Tennessee, um streikende Beschäftigte der städtischen Müllabfuhr zu unterstützen. Am Abend des 3. April hielt er dort seine letzte große Rede, „I’ve Been to the Mountaintop“. Am folgenden Tag, dem 4. April 1968, wurde King auf dem Balkon des Lorraine Motel erschossen. Er war 39 Jahre alt. Sein Tod löste in den Vereinigten Staaten schwere Unruhen aus.

Politische Positionen/Themen

Bürgerrechte und Rassengleichheit: Im Zentrum seines Wirkens stand zunächst die Überwindung der institutionalisierten Rassentrennung in den Vereinigten Staaten und die rechtliche sowie gesellschaftliche Gleichstellung der schwarzen Bevölkerung.

Gewaltfreiheit: King vertrat die Auffassung, dass gesellschaftlicher Wandel durch organisierten, gewaltfreien Widerstand erreicht werden könne. Gewaltfreiheit war für ihn sowohl eine politische Strategie als auch ein ethisch und christlich begründetes Prinzip.

Soziale und wirtschaftliche Gerechtigkeit: Mit der Zeit verband King die Frage der Bürgerrechte stärker mit wirtschaftlichen und sozialen Problemen. Armut und schlechte Wohn- und Arbeitsbedingungen betrachtete er als Hindernisse tatsächlicher Gleichberechtigung. Seine geplante Poor People’s Campaign zielte deshalb über die klassische Bürgerrechtsgesetzgebung hinaus auf wirtschaftliche Verbesserungen für sozial benachteiligte Menschen.

Friedenspolitik: King kritisierte den Vietnamkrieg insbesondere aus moralischen und sozialen Gründen. Er argumentierte, Kriegsausgaben stünden dringend benötigten Investitionen zur Bekämpfung von Armut entgegen. Damit verband er Rassismus, wirtschaftliche Ungleichheit und Militarismus zunehmend zu einer umfassenderen Kritik gesellschaftlicher Verhältnisse.

Zitate

„Injustice anywhere is a threat to justice everywhere.“ (zur Frage der Rassengerechtigkeit, 1960)

„My conscience leaves me no other choice.“ („Beyond Vietnam“, 1967)

„The arc of the moral universe is long, but it bends toward justice.“ (SCLC-Ansprache „Where Do We Go From Here?“, 1967)

Werke/Publikationen

Stride Toward Freedom: The Montgomery Story (1958)

Strength to Love (1963)

Why We Can’t Wait (1964)

Where Do We Go from Here: Chaos or Community? (1967)

The Trumpet of Conscience (1967/1968)

Fragen und Antworten (FAQ)

Wer war Martin Luther King Jr.?
Martin Luther King Jr. war ein US-amerikanischer Baptistenpastor und Bürgerrechtler. Er gehörte zu den wichtigsten Führungspersönlichkeiten der amerikanischen Bürgerrechtsbewegung und setzte sich insbesondere für Gleichberechtigung und gewaltfreien Widerstand ein.

Wann wurde Martin Luther King Jr. geboren?
Martin Luther King Jr. wurde am 15. Januar 1929 in Atlanta im US-Bundesstaat Georgia geboren.

Welche Funktion hatte Martin Luther King Jr.?
King war Baptistenpastor, Präsident der Southern Christian Leadership Conference und ab 1960 Co-Pastor der Ebenezer Baptist Church in Atlanta.

Warum erhielt Martin Luther King Jr. den Friedensnobelpreis?
King erhielt 1964 den Friedensnobelpreis für seinen gewaltfreien Kampf für die Bürgerrechte der afroamerikanischen Bevölkerung.

Welche Themen prägten die Arbeit von Martin Luther King Jr.?
Zu seinen zentralen Themen gehörten die Überwindung der Rassentrennung, gleiche Bürger- und Wahlrechte, Gewaltfreiheit, wirtschaftliche Gerechtigkeit, die Bekämpfung von Armut und in seinen letzten Lebensjahren die Opposition gegen den Vietnamkrieg.

Wann und wie starb Martin Luther King Jr.?
Martin Luther King Jr. wurde am 4. April 1968 auf dem Balkon des Lorraine Motel in Memphis, Tennessee, erschossen. Er hielt sich dort auf, um streikende Beschäftigte der städtischen Müllabfuhr zu unterstützen.

Abschließende Hinweise

Diese Biografie bietet eine sachliche Übersicht über das Leben und Wirken von Martin Luther King Jr. von seiner Geburt 1929 bis zu seinem Tod am 4. April 1968.

Aktuelle Artikel zu Martin Luther King

Podcasts befeuern die Debatte zum russischen Angriffskrieg gegen die Ukraine – und kommen zu informativen wie abstrusen Schlussfolgerungen.
30.05.2026, 11 Uhr
Marc Stegherr
Papst Leo XIV. eröffnet seine Algerienreise am Märtyrerdenkmal „Maqam Echahid“ in Algier und ermutigt die Algerier zu Vergebung als Weg zum wahren Frieden.
13.04.2026, 14 Uhr
Meldung
Trump hat wohl einen Traum. Der scheint aber nicht der amerikanische zu sein. Sein messianisches Auftreten vermittelt den Eindruck einer Hybris, die den Gründervätern fern lag.
09.10.2025, 21 Uhr
Elmar Nass
Charlie Kirk war eine Ausnahmeerscheinung. Der Mord an dem konservativen Aktivisten hinterlässt eine Lücke in der MAGA-Bewegung.
16.09.2025, 16 Uhr
Maximilian Lutz
Severus Snape als Schwarzer? Die Hautfarbe der Darsteller ist bei der Besetzung von Filmrollen nicht immer egal.
30.03.2025, 05 Uhr
Paul Dzino
Donald Trump bei einer Kundgebung vor Tausenden Anhängern in Washington
Donald Trump – ein Demokratiezerstörer? Der Dominikanerpater Wolfgang Hariolf Spindler zieht eine vorläufige Bilanz aus Sicht der katholischen Soziallehre.
08.02.2025, 14  Uhr
Wolfgang Hariolf Spindler OP
2025 Grammy Awards - Chappell Roan
Von Beyoncé bis zu Preiskategorien für christliche Musik: Die patriotische Zeitenwende ist nun auch in der Popmusik angekommen.
03.02.2025, 15  Uhr
Henry C. Brinker
Martin Luther King beim Marsch auf Washington am 28. August 1963.
Der Gedenktag für den legendären Bürgerrechtler Martin Luther King fällt mit der Angelobung Donald Trumps zusammen. Ein unpassender Zufall?
20.01.2025, 18  Uhr
Benjamin Hasselhorn
Ministerpräsident Robert Fico durch Schüsse lebensgefährlich verletzt
Nach dem Anschlag auf Robert Fico: Das Phänomen radikalisierter Einzeltäter ist nicht neu. Doch es gibt eine neue Dimension.
22.05.2024, 08  Uhr
Florian Hartleb
Hellen Mirre und Brye Gheisar in "White Bird", dem neuen Film von Marc Foster.
Der neue Film von Starregisseur Marc Forster kann dank der jungen Hauptdarsteller gerade jüngeren Menschen wichtige Werte vermitteln.
12.04.2024, 14  Uhr
Norbert Fink
Akiva Weingarten
„Besht“-Yeshiva: Der aus New York stammende Rabbiner Akiva Weingarten versucht in Dresden eine Symbiose zwischen liberalem und orthodoxem Judentum.
08.10.2023, 07  Uhr
Bodo Bost
Patres Christmann und Baltes und ihre Schüler  in Greenville im Jahr 1921
Vor 100 Jahren gründeten die Steyler Missionare das erste afroamerikanische Priesterseminar der USA in Mississippi, es leistete einen wichtigen Beitrag zur ...
26.09.2023, 11  Uhr
Bodo Bost
Mehr laden